以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hhsnn.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

昆明土体下滑3栋民房2栋别墅被埋 无人员伤亡
推荐 2020-03-29 09:53 843 8678
肖战,任嘉伦、吴磊、古力娜扎、屈楚萧、徐冬冬、范丞丞、魏大勋
推荐 2020-03-29 09:53 145 9173
经纪人:诺伊尔的续约正在谈,但目前还没什么可宣布的
推荐 2020-03-29 09:53 319 4325
重启首日,武汉地铁载客超12万乘次
推荐 2020-03-29 09:53 134 8489
傅志阳:仙桃战“疫”保供的“硬核军代表”
推荐 2020-03-29 09:53 104 1841
《回家的诱惑》秋瓷炫,除了林品如,她还有这些鲜为人知的角色
推荐 2020-03-29 09:53 706 8923
爱狗相伴!乐福社媒晒自己与爱狗合影:居家隔离的周六
推荐 2020-03-29 09:53 748 3557
蔡徐坤和Lisa全都看走眼了!申洁在公演投票环节狂胜王承渲
推荐 2020-03-29 09:53 94 3414
团购群不解散!他们保留这个有纪念意义的生活交流平台
推荐 2020-03-29 09:53 629 8354
活该世界第一,C罗隔离期做了5大善事:主动降薪捐款又捐物
推荐 2020-03-29 09:53 790 5156
岳麓山大科城软件产业生态圈共建计划启动 胡衡华出席
推荐 2020-03-29 09:53 453 1326
我当然应该出一份力、献一份爱
推荐 2020-03-29 09:53 412 3681
山高水长 休戚与共
推荐 2020-03-29 09:53 681 1315
翁虹参加徐锦江画展,多年老友同框引回忆杀,51岁仍似少女!
推荐 2020-03-29 09:53 406 7091
江苏援藏项目标识发布
推荐 2020-03-29 09:52 957 1099
价格战打响后,沙特石油出口量却不增反降,与不多卖给中企有关?
推荐 2020-03-29 09:52 175 6387
“三化”促“三稳”“两线”夺“双胜”
推荐 2020-03-29 09:52 719 6701
美国车企缩减开支 通用和福特延期发放薪水
推荐 2020-03-29 09:52 413 9806
“铁甲威虫之骑刃王”,这些冷知识,你知道多少?
推荐 2020-03-29 09:52 267 1780
商家严格执行防控规定市民支持文明用餐措施
推荐 2020-03-29 09:52 226 4279
踢球者:莱比锡确认阿姆帕杜将返回切尔西
推荐 2020-03-29 09:52 549 1923
《王者荣耀》玩家排位偶遇另类魔铠, 神出装, 对面直呼要举报
推荐 2020-03-29 09:52 480 1581
五分钟看懂《巴斯特·斯克鲁格斯的歌谣》的故事一,精彩至极
推荐 2020-03-29 09:52 497 5525
食用菌栽培|平菇栽培的常见病害及防治措施,做好预防很重要
推荐 2020-03-29 09:51 816 8956
杨幂“万能坐姿”救场太绝了,为保持仪态,阔腿短裤也穿出气场
推荐 2020-03-29 09:51 490 2495
原创 学生上课睡觉,为什么老师视而不见?家长很不理解
推荐 2020-03-29 09:51 857 8653
险!20层楼、近60米,宿迁警察一把拉回轻生者
推荐 2020-03-29 09:50 894 6140
“重庆造”智慧防疫电梯在铜梁量产
推荐 2020-03-29 09:50 437 3048
墨西哥新冠肺炎确诊病例达848例 新增131例
推荐 2020-03-29 09:50 132 6804
土耳其功勋门将确诊新冠肺炎 曾率队获世界杯季军
推荐 2020-03-29 09:50 969 6932
联赛停摆教练们搞战术出奇制胜!反正夺冠没戏,不妨斩蓝军破蓝狐
推荐 2020-03-29 09:50 270 7093
山西省新增境外输入确诊病例1例 为太原市报告英国输入确诊病例1例
推荐 2020-03-29 09:50 424 8012
张雨绮离婚后保守了不少,波点衬衫配短牛仔,扎高马尾减龄似少女
推荐 2020-03-29 09:50 673 4593
皇马锋线引援目标曝光!竟不是姆巴佩 球员明确表态愿加盟
推荐 2020-03-29 09:49 467 2954
iphone6s到底要不要升级系统?
推荐 2020-03-29 09:49 338 7453
钉钉,万亿级新市场风口
推荐 2020-03-29 09:49 769 7951
西班牙最国际化的艺术家马里亚·福尔图尼油画作品赏析
推荐 2020-03-29 09:49 484 8286
胡振汉|书画界品牌人物献礼2020全国两会特别报道
推荐 2020-03-29 09:49 136 1865
德转统计34岁球员以上身价榜 C罗无悬念榜首
推荐 2020-03-29 09:49 741 5779
阳台晾晒床单地方太小怎么办?教你一招晾晒法,不占空间又速干
推荐 2020-03-29 09:49 986 5853
意大利死亡破1万,世界冠军紧急呼吁:跟我一起学习中国严格防护
推荐 2020-03-29 09:49 905 7899
挑战戴森地位?小米吸尘器测评:100AW吸力可长可短,比松下好用
推荐 2020-03-29 09:48 312 8523
原创 她是宋丹丹干女儿,曾被朱雨辰妈妈嫌弃,如今是娱乐圈的隐藏厨神
推荐 2020-03-29 09:48 969 6701
这场云招商全媒体直播,官方为大连城市“带货”!
推荐 2020-03-29 09:48 488 6478
武汉地铁正式恢复运营:头号车2号线首列列车B68发车
推荐 2020-03-29 09:48 634 749
洞头又添一块新沙滩 离岛鹿西一万平米沙滩6月底完工
推荐 2020-03-29 09:48 901 8945
原创 《极限挑战第六季》阵容大曝光,黄磊张艺兴退出,新成员邓伦加入
推荐 2020-03-29 09:48 784 3969
英超球员中最有天赋的投机者,铁定会离开?将给瓜帅温柔的一刀
推荐 2020-03-29 09:48 536 3028
原创 赵露思《三千鸦杀》造型被嫌弃,另一部剧又美回来了,服装很重要
推荐 2020-03-29 09:48 545 7466
江苏最美医务工作者|赵文静:步履不停,不负患者“性命之托”
推荐 2020-03-29 09:48 704 8403
她出道15年,搭档张国立没走红,张嘉译却让她一炮而红
推荐 2020-03-29 09:48 785 4261
大幂幂请让位 新晋带货女王郑爽已上线
推荐 2020-03-29 09:48 787 7233
新增45例,本土病例1例
推荐 2020-03-29 09:48 543 1780
原创 和马蓉上热搜,撞脸新版小龙女,蛇精男刘梓晨终于不再辣眼睛?
推荐 2020-03-29 09:48 816 7203
【开学进行时16】复课在即 学校筑起学生健康安全防线
推荐 2020-03-29 09:47 90 5404
霍照良在锡林浩特地区调研督导学校开学复课准备工作
推荐 2020-03-29 09:47 844 6792
原创 和周星驰合作的女笑星,吴君如亲切喊“星仔”,她却被毁一生
推荐 2020-03-29 09:47 441 6433
德国名记证实!曼城愿大幅降价出售萨内,但拜仁的兴趣已不比当年
推荐 2020-03-29 09:47 576 7344
鸡蛋新吃法,把鸡蛋和盐放在锅里炒一炒,出锅后,全家都爱吃
推荐 2020-03-29 09:47 187 1767
原创 57岁陈冲一家近照,两个女儿颜值超越于她,老公相貌一言难尽
推荐 2020-03-29 09:47 784 5316
原创 她是才貌双全的古典女神,受癌症折磨模样大变,至今未婚无儿无女
推荐 2020-03-29 09:47 119 1296
原创 与发妻坚持丁克14年,46岁却偷偷和女粉丝生孩子,今活成这样
推荐 2020-03-29 09:47 858 1845
原创 蔡明:我年轻时可是班花,本来以为是搞笑呢,结果看到照片懵了
推荐 2020-03-29 09:47 188 4452
口罩自动售货机来啦!每个1.98元
推荐 2020-03-29 09:47 101 9381
享受爱情的三个星座,不为情所困,头脑理智,堪称“潇洒小姐”
推荐 2020-03-29 09:47 124 8242
【凯旋】“急诊涛哥,欢迎回家”
推荐 2020-03-29 09:47 176 6374
原创 官方证实江一燕获奖别墅属违章建筑:自改未获审批,将被城管查处
推荐 2020-03-29 09:47 944 2036
原创 孙俪《安家》被人民日报点名,这次不是夸奖是批评,佟丽娅也遭殃
推荐 2020-03-29 09:47 440 2871
原创 女星恋爱剃头谢罪道歉,鹿晗粉丝把关晓彤骂上热搜,恋爱多大罪?
推荐 2020-03-29 09:47 606 4838
原创 大骨架女星:张雨绮圆润,马思纯穿西装紧绷,乐基儿惨成“壮士”
推荐 2020-03-29 09:47 546 9362
自治区教育厅副厅长李占峰在包头市调研开学复课准备工作
推荐 2020-03-29 09:47 493 6798
原创 宋慧乔的婚房被宋仲基铲平!这是有多恨?婚姻真的需要门当户对
推荐 2020-03-29 09:47 749 901
原创 她曾红过林忆莲,母亲去世后生活难自理,如今落魄成这样
推荐 2020-03-29 09:47 478 6629
原创 娱乐圈的大龄剩女,王祖贤至今单身韩红感情一片空白
推荐 2020-03-29 09:47 627 6292
原创 女星反串哪家强?《盛唐幻夜》90后女主完全不输张敏林青霞!
推荐 2020-03-29 09:47 441 7329
原创 周迅《如懿传》开播,海报穿帮遭吐槽,连自动贩卖机都没p掉
推荐 2020-03-29 09:47 427 8723
原创 唐嫣罗晋分手了?这都是明星宣传期的套路罢了!
推荐 2020-03-29 09:47 755 8026
原创 唐嫣为什么选择奥地利办婚礼?这一点国内比不上
推荐 2020-03-29 09:47 451 8011
原创 唐嫣婚后状态佳,搂腰baby疏离杨幂,三角姐妹情再生变化?
推荐 2020-03-29 09:47 146 1011
原创 因《冬天里的一把火》走红,不幸患癌去世,三任妻子均未参加葬礼
推荐 2020-03-29 09:47 923 2286
原创 学历最高港姐,剑桥毕业考上律师证,却被喊“滚出娱乐圈”
推荐 2020-03-29 09:47 663 3950
广西全州县强降雨致2人被困河中 消防紧急营救
推荐 2020-03-29 09:47 693 4687
原创 她出道14年演技仍被质疑,如今新戏却是巩俐李连杰给她做配
推荐 2020-03-29 09:47 120 3684
原创 她曾演过郑爽赵丽颖的小时候,如今十岁却长得像十八岁
推荐 2020-03-29 09:47 292 1750
比普拉多越野 V6四驱322马力 网友:能省十多万
推荐 2020-03-29 09:47 168 4927
原创 恰恰是不再年轻不够完美的她们,实现了女性的自我救赎
推荐 2020-03-29 09:47 944 4202
原创 唐嫣早年港漂旧照曝光,美瞳造型太糟心,25岁反而不如35岁?
推荐 2020-03-29 09:47 900 7492
南宁将建立再生资源回收模式让垃圾变废为宝
推荐 2020-03-29 09:47 272 4723
原创 她是最早版魏璎珞,后为令妃辩解不是心机女,现在竟成郑爽妈?
推荐 2020-03-29 09:47 150 1915
原创 她长相清纯却是杀手专业户,曾是山鸡哥妻子,后嫁大14岁孔子后人
推荐 2020-03-29 09:47 752 7375
原创 她的美打败李嘉欣,自残逼婚37亿阔少却梦碎,49岁打针脸僵似面具
推荐 2020-03-29 09:47 258 9432
原创 大麟子性格太胆小,原因竟在他姥姥身上,包文婧一招显露高情商
推荐 2020-03-29 09:47 414 6330
原创 多图对比两次《新世界》live 华晨宇的舞台走位已达编程级
推荐 2020-03-29 09:47 821 9473
重庆主城和区县城区禁止活禽交易及屠宰
推荐 2020-03-29 09:47 91 6620
原创 女明星出席活动,热巴比ab暗淡,高圆圆比孙俪美艳,只因这个原因
推荐 2020-03-29 09:47 133 2748
原创 孙俪蹭邓超资源成谋女郎?张艺谋一句话说明了一切
推荐 2020-03-29 09:47 476 9228
原创 女星齐怀孕?张歆艺晒B超照为袁弘庆生,戚薇晒照疑似怀二胎!
推荐 2020-03-29 09:47 138 5222
襄铁法院确保疫情期间执行“在线”
推荐 2020-03-29 09:46 465 1922
原创 安东尼回忆科比:他看不上我,直到我把他撞得胸疼
推荐 2020-03-29 09:46 771 5117
梁溪楼市大揭秘 !民丰家园二区新上三居室,均价才1.5万,首付只要70万!
推荐 2020-03-29 09:46 861 3782